$Abbildung zu Los 147$

 Auktion 140, Los 147

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Bronzemedaille 1851 von Wyon. Prämienmedaille der Weltausstellung in London. Die Büsten der Königin und ihres Gemahls, Prinz Albert (von Sachsen-Coburg) nach links, dahinter Dreizack, unten zwei Delphine / Britannia sitzt nach rechts und setzt der vor ihr knienden, personifizierten Industrie einen Lorbeerkranz auf, dahinter stehen in einer Reihe die Personifikationen der vier Erdteile (Afrika, Amerika, Asien, Europa), zu den Seiten Embleme der Industrie und des Handels. Mit Randgravur 'PRIZE MEDAL OF THE EXHIBITION. C. SCHLEICHER. CLASS XXII'. Eimer 1456, Brown 2462. 77,0 mm.

Leichte helle Stellen, winziger Randfehler, vorzüglich