$Abbildung zu Los 519$

 Auktion 140, Los 519

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786

Silbermedaille 1745, von Kittel (unsigniert). Auf die Schlacht bei Sorr. Hand aus Wolken legt Kränze um emporgehaltenes Schwert, unten fliehende Soldaten / Zehn Zeilen Schrift in verzierter Einfassung. Olding 559 a, Slg. Henckel 1489, Slg. Marienburg 3167, Fr.u.S. 4305. 30 mm, 9,12 g.

Schöne Patina. Sehr schön +