$Abbildung zu Los 558$
 Wespen- oder Mückentaler

 Auktion 140, Los 558

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613

Wespen- oder Mückentaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Sitzender Löwe wird von Wespen oder Mücken belästigt, darüber Adler / Zwölf Wappen. Welter 630, Davenport 9093.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +