$Abbildung zu Los 634$
 Ausbeutetaler

 Auktion 140, Los 634

Hanau-Münzenberg, Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1760-1785

Ausbeutetaler 1778, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. Schütz 2083, Davenport 2289, Müseler 25/9 a.

Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz