$Abbildung zu Los 686$

 Auktion 140, Los 686

Lübeck, Bistum, Sedisvakanz 1727

Taler 1727. Belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Behelmtes Wappen des Domkapitels, unten ein kleiner Schild mit dem Wappen des Domdechants Johann von Wickede. Behrens 836, Davenport 2410, Zepernick 156. 29,29 g.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, Kratzer, sehr schön - vorzüglich