$Abbildung zu Los 697$
 Doppelschilling

 Auktion 140, Los 697

Lübeck, Stadt

Doppelschilling nach dem Rezess von 1468. St. Johannes mit Lamm in bogenförmiger Verzierung über dem Stadtwappen zwischen zwei Ringen / Stadtschild auf Lilienkreuz. Jesse 531, Behrens 65 a, Slg. Dummler zu 114. 3,27 g.

Schöne Patina. Sehr schön