$Abbildung zu Los 699$
 1/2 Mark

 Auktion 140, Los 699

Lübeck, Stadt

1/2 Mark 1506. Die Wappenschilde von Hamburg, Lüneburg und Wismar ins Dreieck gestellt, in der Mitte das Stadtwappen, zwischen den Schilden je ein Herz / St. Johannes steht fast von vorn mit Lamm in der linken Hand, unten das Stadtwappen. Behrens 76 b, Jesse 569, Slg. Dummler 134. Exemplar der Auktion Künker 96, September 2004, Nr. 5503. 9,22 g.

Schöne Patina. Schön - sehr schön