$Abbildung zu Los 702$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 702

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1546. St. Johannes über Stadtwappen, unten rechts das Zeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Michel Eckhoff. Behrens 200 a, Slg. Dummler 161. 13,99 g.

Schöne Patina. Sehr schön