$Abbildung zu Los 716$

 Auktion 140, Los 716

Lübeck, Stadt

Taler 1573. Mit Titel Maximilians II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Hieronymus Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Ente des Joachim Dalemann. Behrens 102, Davenport 9409, Slg. Dummler 195. 28,93 g.

Prägeschwäche, sehr schön