$Abbildung zu Los 728$

 Auktion 140, Los 728

Lübeck, Stadt

Taler 1596. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Diederich Brömse / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Blume des Claes Rothusen. Behrens 123, Davenport 9416, Slg. Dummler 246. 28,64 g.

Kratzer, sehr schön