$Abbildung zu Los 741$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 741

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1620. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 224, Slg. Dummler 295. 14,29 g.

Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön