$Abbildung zu Los 744$

 Auktion 140, Los 744

Lübeck, Stadt

Taler 1623. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 153 a, Davenport 9449, Slg. Dummler 313 var. 29,03 g.

Minimale Fundkorrosion, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich