$Abbildung zu Los 750$
 1/4 Taler

 Auktion 140, Los 750

Lübeck, Stadt

1/4 Taler 1628. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler und Lorenz Möller / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 267 a, Slg. Dummler 342. 7,05 g.

Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön