$Abbildung zu Los 752$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 752

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1631. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler und Lorenz Möller / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 233, Slg. Dummler 354. 13,74 g.

Schrötlingsfehler am Rand, minimal raues Fundstück, fast sehr schön