$Abbildung zu Los 764$
 Konventionstaler

 Auktion 140, Los 764

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Konventionstaler 1765, Mainz. Büste nach rechts, darunter Stempelschneiderinitialen / Über einer Kartusche mit der Wertzahl 10 das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte barocke vierfeldige Wappen Mainz/Breidbach, das von 2 Basilisken gehalten wird. Mit Randschrift. Slg. Walther 596, Davenport 2424. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz