$Abbildung zu Los 777$

 Auktion 140, Los 777

Mecklenburg-Schwerin, Helene + 1858

Bronzemedaille 1837, von Barre. Auf ihre Vermählung mit dem Herzog von Orleans, gewidmet von der Stadt Paris. Beider Büsten nach links / Sitzende Stadtgöttin. Randpunze: Bronze. Slg. Gaettens 486. 51 mm. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn.

Mattiert, vorzüglich - prägefrisch