$Abbildung zu Los 797$
 Dukat

 Auktion 140, Los 797

Nürnberg, Stadt

Dukat 1640. Münzzeichen Kreuz. Geflügelter Genius mit zwei Wappen / Adler blickt nach rechts. Kellner 63, Slg. Erlanger 515, Friedberg 1826.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich