$Abbildung zu Los 799$
 Dukat

 Auktion 140, Los 799

Nürnberg, Stadt

Dukat 1745 Nürnberg, mit Namen und Titel Kaiser Franz' I. Auf die Huldigung der Stadt. Drapierte und geharnischte Büste mit Lorbeerkranz und Ordenskollane nach rechts / Stehende Noris mit Mauerkrone, Räucherschale und ovalem Wappenschild, im Abschnitt S.P.Q.N. und Jahreszahl. Kellner 79, Slg. Erlanger 701, Friedberg 1909.

GOLD. Fassungsspuren und Randfehler, kleine Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön