$Abbildung zu Los 833$
 Silberne Medaillenklippe

 Auktion 140, Los 833

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silberne Medaillenklippe 1723, von P.G. Nürnberger. Auf die Säkularfeier der Universität Altdorf. Stadtwappen, umgeben von den vier Wappen der Kuratoren / Schrift, darin Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Erlanger 1642, Laverrenz 139. 30 x 30 mm, 5,56 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz