$Abbildung zu Los 861$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 861

Öttingen-Wallerstein-Spielberg, Johann Aloys I. 1730-1780

1/2 Taler 1759. Sebastiansgulden. Gekröntes Wappen, von zwei Bracken gehalten / Der heilige Sebastian steht von vorn in Wolken an einen Baum gebunden und wird von fünf Pfeilen durchbohrt. Löffelholz 412.

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz