$Abbildung zu Los 164$
 Bleigussmedaille

 Auktion 142, Los 164

Italien-Ferrara, Herzogtum, Leonellus d'Este 1441-1450

Bleigussmedaille 1444, von Pisanello. Büste nach links / In felsiger Landschaft steht ein Löwe nach rechts direkt vor Amor, der ihm eine Schriftrolle zeigt, im Hintergrund ein Pfeiler, darauf Schiff und Datierung .M. - CCCC - XLIIII, links ein Adler auf einem Felsen von hinten. Neuerer Guss. 100 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich