$Abbildung zu Los 370$

 Auktion 142, Los 370

Schweiz-Bern

Silbermedaille 1828, von Bovy. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Bern. Westfassade des Münsters / Religio präsentiert der sitzenden Stadtgöttin die Konfession auf Podest, dahinter schwebt Engel mit Schriftband. Wunderly 1332, Slg. Whiting 639, Schweizer Medaillen 576. 55,5 mm, 59,17 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz