$Abbildung zu Los 661$
 Löser zu 3 Talern

 Auktion 142, Los 661

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Löser zu 3 Talern 1629 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Kniebild halbrechts, daneben Helm mit offenem Visier / Fünffach behelmtes Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 914 C Nachtrag, Davenport 122, Duve 2, Slg. Preussag 121. 85,46 g.

Gelocht, schön - sehr schön