$Abbildung zu Los 934$
 Zinnmedaille

 Auktion 142, Los 934

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Zinnmedaille 1695, von Wermuth. Auf den ersten Feldzug gegen die Türken in Ungarn. Brustbild nach rechts / Zwei aus Wolken kommende Blitze töten Lindwurm in hügeliger Landschaft. Slg. Merseburger 1359  (Br.), Wohlfahrt 95 001. Mit Randschrift. 31,8 mm, 14,18 g.

Sehr schön - vorzüglich