$Abbildung zu Los 939$

 Auktion 142, Los 939

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1719, von Wermuth. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha. Fliegender Adler mit dem Bildnis der Braut in einem ovalen Medaillon / Schrift. Slg. Merseburger 1531, Slg. Engelhardt 1352, Wohlfahrt 19 003. 27,6 mm, 7,06 g.

Alter Henkel. Vergoldet. Schön - sehr schön