$Abbildung zu Los 948$
 Satirische Bronzemedaille (2 Schaupfennig)

 Auktion 142, Los 948

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Satirische Bronzemedaille (2 Schaupfennig) 1738, von Chr. Wermuth. Nach Aufgabe des des polnischen Widerstands gegen Friedrich August und Anerkennung als König von Polen. NVLLA SALVS BELLO (im Krieg kein Heil). Wohlfahrt 37002, Neumann 32801 / 32798.

Sehr schön - vorzüglich