$Abbildung zu Los 1012$
 Halbtaler

 Auktion 143, Los 1012

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich der Jüngere 1595-1635

Halbtaler 1622, Lobenstein. Münzmeister Ernst Schultes. Aus Flammen aufsteigender Phönix auf Säule, zu den Seiten Hände aus Wolken mit Palmzweig links und Schwert rechts, am Ende der Umschrift die Initialen des Münzmeisters / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen. Schmidt u. Knab 449.

Schmidt und Knab schreiben: 'Noch um Mitte des Jahres 1622 war in der Herrschaft Gera von zahlreichen Personen grosses Unwesen getrieben worden, bis schliesslich die dortige Geistlichkeit, durch die Geldverschlechterung und Theuerung selbst empfindlich getroffen, den Versuch machte, gegen die als Kipper und Wipper verschrieenen Leute Kraft ihres geistlichen Schlüsselamtes einzuschreiten und ihnen den Beichtstuhl und andere kirchliche Ceremonien zu versagen. Die Beschuldigten aber betheuerten meistentheils ihre Unschuld und klagten über Verleumdung. Viel scheint bei dem ganzen Verfahren nicht herausgekommen zu sein.' Es hat sich also bis auf den heutigen Tag wenig geändert. Allerdings erklärt es die Seltenheit der halbwegs guthaltigen Stücke.

Patiniert. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich