$Abbildung zu Los 1079$
 Zinnmedaille

 Auktion 143, Los 1079

Reuss-Gera, Stadt

Zinnmedaille 1841. Zum 300. Geburtstag des Kaufmanns Nicolaus de Smit (*1541 Dornik), Gründer der Zeug- und Wollweberei in Gera. Brustbild von vorn / Lamm auf Podest mit Teilen eines Webstuhls. Schmidt u. Knab 684. 47,7 mm.

Nicolaus de Smit war Calvinist und floh 1585 vor dem Einmarsch der Spanier unter dem Herzog von Alba aus seiner Heimatstadt Doornik nach Brüssel. Nach Tätigkeit in Leipzig kam de Smit 1595 nach Gera, wo Heinrich II. gegen den Rat seiner theologischen Berater calvinistische Glaubensflüchtlinge ansiedeln ließ. De Smit führte in Gera das manufakturmäßige Arbeiten nach niederländischem Vorbild ein, führte in großer Zahl Webstühle ein und färbte die Stoffe in seinen Schönfärbereien unter Verwendung neuer Farbstoffe. Er setzte mit seinen neuen Fertigungsmethoden einen wichtigen Grundstein für die Entwicklung und Bedeutung der Geraer Textilindustrie, die bis in das 20. Jahrhundert hinein die bedeutendste Industrie in Gera bleiben sollte.

Originalöse. Kleine Randfehler, fast vorzüglich