$Abbildung zu Los 1090$
 Klappmützentaler

 Auktion 143, Los 1090

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525

Klappmützentaler, Annaberg. Ohne Münzzeichen. Beiderseits große Antiquaschrift. Brustbild Friedrichs im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Die Brustbilder Johanns und Georgs einander gegenüber. Keilitz 43, Schnee 18, Davenport 9709, Schulten 3000.

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön +