$Abbildung zu Los 1126$
 Ausbeutemedaille

 Auktion 143, Los 1126

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Ausbeutemedaille 1733, von Höckner. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts über Schrift / Grubenansicht. Slg. Merseburger 1672, Müseler 56.1.3/1 a. Im Rand fünfzig winzige Löcher für eine spätere Zierdrahtfassung. 41,5 mm, 28,55 g.

Herrliche Patina. Bis auf die Löcher, vorzüglich - Stempelglanz