$Abbildung zu Los 1129$

 Auktion 143, Los 1129

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Taler 1789 IEC. Kopf mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Zweigeteiltes ovales Kurwappen zwischen Lorbeerzweigen unter Kurhut. Buck 161 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Minimal justiert, Stempelglanz