$Abbildung zu Los 1168$

 Auktion 143, Los 1168

Sachsen-Albertinische Linie, Prinz Johann Georg

Silbermedaille 1894. Auf seine Vermählung mit Isabella von Württemberg. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Unter Krone zwei Kartuschen mit den Wappen von Sachsen und Württemberg, darunter kreuzen sich Bogen und Köcher Amors mit der Hochzeitsfackel. Rudolph 592, Slg. Wurster 1306, Ebner 163, Klein/Raff 511. 33,3 mm, 18,86 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz