$Abbildung zu Los 1184$
 Altvergoldete Silbergussmedaille

 Auktion 143, Los 1184

Sachsen-Dresden, Stadt

Altvergoldete Silbergussmedaille 1597, von Tobias Wolff. Auf Burchard Reich und seine Gemahlin Gertraud. Brustbild nach rechts, am Arm 1597 / Brustbild seiner Frau im Alter von 46 Jahren leicht nach links gewandt. Habich 2130. 30,8 mm, 14,25 g.

Burchard Reich war Sekretär des Kurfürsten und Mitglied des Stadtrats. Exemplar der Sammlung Erbstein, Auktion Hess Mai 1908, Nr. 414 (305 Mark) und der Auktion Sotheby's Juli 1997, Nr. 7420

Zeitgenössische Arbeit. Henkelspur, sehr schön