$Abbildung zu Los 1191$

 Auktion 143, Los 1191

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1845, von Ulbricht. Zur 200-Jahrfeier des Waffenstillstandes zwischen Sachsen und Schweden im 30jährigen Krieg, der im Pfarrhaus von Kötzschenbroda abgeschlossen wurde. Schwedischer Offizier und sächsischer Ratsherr bei der Unterzeichnung des Vertrages, darüber Friedensengel / Pfarrhaus von Kötzschenbroda. Slg. Merseburger 2531. 33,4 mm, 14,09 g.

Der Waffenstillstand wurde im Pfarrhaus von Kötzschenbroda unterzeichnet.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz