$Abbildung zu Los 1212$

 Auktion 143, Los 1212

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1909. Auf das 500jährige Jubiläum der Universität Leipzig. Brustbilder des Markgrafen Friedrich und König Friedrich Augusts III. nebeneinander nach links / Stadtwappen mit Mauerkrone im Kranz. 28,6 mm, 8,13 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz