$Abbildung zu Los 1223$

 Auktion 143, Los 1223

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille o.J. (1909), von Hörnlein. Auf die Erneuerung des Rathauses (Ratskellers). Faunkopf zwischen Künstlersignatur / Zwei Putten sitzen neben einer großen Traube. AFA 64. 28,5 mm, 14,77 g.

Die lateinische Umschrift stammt aus der 12. Ode des vierten Buches von Horaz und lautet übersetzt: Nützlich ist's, zur rechten Zeit ein Narr zu sein. Die Auflage ist unbekannt, muss aber sehr klein gewesen sein. In den Jahren 1920-1922 wurden 8 Exemplare in Bronze nachgeprägt.

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch