$Abbildung zu Los 1231$

 Auktion 143, Los 1231

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1912, von Hörnlein. Auf den 70. Geburtstag des Künstlers Eugen Bracht (*1842 Morges/Lausanne, +1921 Darmstadt). Büste nach links, darunter Medailleursname / Knorriger Baum. AFA - vergl. 87 (96 mm). 58,0 mm, 81,03 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich