$Abbildung zu Los 1238$

 Auktion 143, Los 1238

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1917. Auf den 100. Todestag von Abraham Gottlob Werner. Brustbild in Berguniform mit Zopfperücke nach links / Schrift. AFA 150 (Ag), Müseler 56.2.3/51. Auflage in Silber 29 Stück. Silberpunze im Rand. 50,0 mm, 40,81 g.

Abraham Gottob Werner wurde 1749 in Wehrau am Queiss geboren und starb 1817 in Dresden. Er gilt als der "Vater der Geologie ". Unter seiner Leitung begann in Sachsen die erste geologische Kartierung.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch