$Abbildung zu Los 1253$
 Einseitige ovale Silbergussmedaille

 Auktion 143, Los 1253

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

Einseitige ovale Silbergussmedaille o.J. Auf Nicolaus Ludwig Graf von Zinzendorf (*1700 Dresden, +1760 Herrnhut). Brustbild nach links. Heß, Reformationsmünzen 1910, Tf. 4 Nr. 538 (dieses Ex.), vergl. Bl.f.Mzfr. 1927, Seite 3 ff Nr. 9. Exemplar der Sammlung Erbstein Teil 5, Auktion Hess Januar 1911, Nr. 19203 (78 Mark) und der Auktion Lanz 98, Mai 2000, Nr. 1053. 49,5 x 43,5 mm.

Fein ziseliert, vorzüglich