$Abbildung zu Los 1263$

 Auktion 143, Los 1263

Sachsen-Gotha, Stadt

Silbermedaille 1687, von Wermuth. Auf die Pietisten, auf die Heuchelei und das Pharisäertum, sogenannte 'Kamelschlucker-Medaille'. Stehender Jude mit über den Kopf gezogenen Gebetsmantel und Gebetsriemen / Stehender Schwarzer, der Mücken in einem Gefäß fängt und dabei ein Kamel verschluckt. Wohlfahrt 87 003, Kirschner 4, Slg. Goppel 1222, Domanig 48. 41,7 mm, 28,89 g.

Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön +