$Abbildung zu Los 1267$
 Silberne Medaille für Kunst und Wissenschaft

 Auktion 143, Los 1267

Sachsen-Coburg-Gotha, Ernst II. 1844-1893

Silberne Medaille für Kunst und Wissenschaft o.J. (verliehen 1858-1893), von Helfricht. Kopf nach links / DEM VERDIENSTE über Mauerkrone umgeben von Eichenkranz. Nimmergut 3751, v.d Heyden 1749, Klenau 2635. 23,6 mm, 8,11 g.

Mit Öse und Ring. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz