$Abbildung zu Los 1323$
 Probe (?) Ausbeute 1/3 Taler

 Auktion 143, Los 1323

Stolberg-Stolberg, Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761

Probe (?) Ausbeute 1/3 Taler 1761, Stolberg. Münzmeister Johann Eberhard Volkmar Claus. Nach links schreitender Hirsch auf grasigem Grund vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Unter Fürstenkrone leicht eingebogener Schild, zu den Seiten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterzeichen, unten Wertangabe. Friederich -, Müseler -, Slg. Friederich 1107 a (72 Mark), Slg. Vogelsang -.

Schwächen in den Feldern der Vorder- und Rückseite, Kratzer, sehr schön