$Abbildung zu Los 1343$

 Auktion 143, Los 1343

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793

Taler 1769, Stuttgart. Geharnischtes Brustbild mit Nackenschleife / Unter Fürstenhut das vierfeldige Wappen mit aufgelegtem Mittelschild in einer muschelförmigen Kartusche auf Palmzweigen mit angehängtem Orden. Klein/Raff 370, Davenport 2866. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz