$Abbildung zu Los 1354$

 Auktion 143, Los 1354

Würzburg, Bistum, Schwedisches Interregnum 1631-1634

Taler 1632. Unter strahlendem Namen Jehovas geharnischtes Hüftbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts im Feld großer Reichsapfel / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Vasa-Mittelschild zwischen Zweigen, Jahreszahl geteilt neben der Krone. Helmschrott 244, Davenport 4559 A, S.B. 9 c.

Schöne Patina. Fast vorzüglich