$Abbildung zu Los 1356$
 5 Dukaten

 Auktion 143, Los 1356

Würzburg, Bistum, Peter Philipp von Dernbach 1675-1683

5 Dukaten o.J. Abschlag von den Stempeln des Talers. Brustbild des Bischofs nach rechts, unten das gekrönte vierfeldige Wappen mit Mittelschild / Madonna mit Kind auf Halbmond. Helmschrott 364, Friedberg - vergl. 3659 (Goldabschlag von den Stempeln des Talers o. J., Davenport 5986), vergl. Davenport 5985 (dieses Stück als Goldabschlag von den Stempeln dieses Talers), Slg. Piloty - vergl. 1049 (ebenfalls Abschlag von den Stempeln des Talers Davenport 5986, 650 Mark), Auktion Künker 331, Januar 2020, Nr. 587.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich