$Abbildung zu Los 1369$
 Neujahrsgoldgulden

 Auktion 143, Los 1369

Würzburg, Bistum, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795

Neujahrsgoldgulden 1794. Brustbild nach rechts, davor vierfeldiges Wappen / Behelmter Würzburger Wappenschild. Helmschrott 862/864 var., Slg. Piloty 1304 (120 Mark), Friedberg 3732.

Die Vorderseite dieses Goldguldens entspricht dem Stück Helmschrott 861, die Rückseite dem Stück Helmschrott 864. Ein Exemplar des Stückes Helmschrott 864 wurde in der Slg. Piloty, Auktion Helbing 1927 ("bisher nur in diesem Exemplar vorgekommen") für 120 Mark versteigert. Der Mantel des Bischofs ist allerdings anders gezeichnet. In der Auktion Künker 350 wurde unter der Nr. 567 ein Goldgulden angeboten, der unserem Exemplar entspricht (dort fälschlicherweise als Helmschrott 864 zitiert). Es scheint sich um eine Kopplung des Vorderstempels H. 862 mit dem Rückseitenstempel von H. 864 zu handeln.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz