$Abbildung zu Los 1383$

 Auktion 143, Los 1383

Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612

Taler 1586, Kuttenberg. Münzmeister G. Satny von Olivet. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit großem Kragen nach rechts, Münzzeichen nach rechts laufender Löwe / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Schwert und Zepter leicht nach rechts gewandt, auf der Brust Reichsapfel, unten Zeichen des Münzmeisters. Dietiker 368, Voglhuber 101/1, Davenport 8079.

Schöne Patina. Vorzüglich