$Abbildung zu Los 1385$

 Auktion 143, Los 1385

Haus Habsburg, Erzherzog Maximilian 1612-1618

Taler o.J. (1604 oder 1606), Hall. Geharnischte Büste des Erzherzogs mit Mühlsteinkragen nach rechts umgeben von Perl- und Bogenkreis / Erzherzoghut über quadriertem Wappen mit aufgelegtem Deutschordenskreuz und Mittelschild Tirol. Davenport 3315, Voglhuber 122/2, Moser/Tursky 365 var.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Zangenjustierung, vorzüglich +