$Abbildung zu Los 1387$

 Auktion 143, Los 1387

Haus Habsburg, Matthias II. 1612-1619

Silbermedaille o.J. (1608), von Michael Sock. Auf die Ungarische Krönung. Gekröntes Brustbild in verziertem Harnisch mit umgelegter Vlieskette nach rechts, unten Stempelschneiderinitialen / Ungarisches Wappen umgeben von den Wappen der Provinzen. Slg. Montenuovo 686, Husz\'e1r-Procopius 89, Slg. Horsky 1414. 31,5 mm, 15,19 g.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz