$Abbildung zu Los 1421$
 4 Dukaten

 Auktion 143, Los 1421

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

4 Dukaten 1885. von Scharff und Busson. Schützenpreis des zweiten österreichischen Bundesschießen in Innsbruck. Brustbild in Uniform, mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust zweifeldiger Wappenschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten kleiner Adlerschild für Tirol. Herinek -, Jaeger/Jaeckel -, Friedberg -, Frühwald 1914, Slg. Morosini 1680, Slg. Peltzer 1878, Steulmann Ö II, 1. Kleine Randpunze des österreichischen Hauptmünzamtes (A). 29,1 mm, 13,96 g.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz